За шесть месяцев текущего года региональным льготникам Волгоградской области в качестве компенсации льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг выплачено 125,6 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, средства на эти цели выделены из областного бюджета.

По данным Управления социальной защиты администрации региона, по состоянию на 1 июля правом получать денежные выплаты взамен натуральных льгот воспользовались 56 180 человек, что составляет 25% от общего числа региональных льготников.

Как добавили в пресс-службе главы региона, Волгоградская область входит в число восьми субъектов РФ, в которых уже осуществляется монетизация жилищно-коммунальных льгот, однако в волгоградском регионе льготникам предоставлено право выбора между натуральной льготой и ее денежной компенсацией, размер которой составляет 366 рублей. В большинстве выплаты предпочли жители сельской местности. В основном это хозяева частных домов, которые отапливают свои жилища газом или твердым топливом.