"Культурные связи между Великобританией и Россией настолько сильны, что последние дипломатические конфликты не смогут их разрушить", - сказал сегодня, 20 июля, генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиотт. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление было сделано на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной проведению британско-российского музыкального фестиваля "UK Flavours Festival".

По словам консула, "в России по-прежнему читают "Гарри Поттера", в Англии - Толстого и Достоевского, а британская музыка очень влияет на то, что слушают в России". Также он добавил, что "репертуар фестиваля "UK Flavours Festival" покажет разнообразие таких карибских музыкальных стилей, как реггей, ска, даб, бхангра и джангл, которые уже стали мейнстримом, их эволюцию и влияние на британскую и российскую музыку, а цель фестиваля - продемонстрировать, насколько разнообразие положительно сказывается на жизни общества". В программе "UK Flavours Festival" выступления групп Lily Allen, Mad Professor, Fun-Da-Mental, Dub Pistols, Misty in Roots, Tiger Style, W.K.?, I-Laska, а также карнавал карибских костюмов.

Музыкальный фестиваль проводится в рамах проекта Британского совета "UK Flavours", направленного на знакомство российской аудитории с культурой национальных меньшинств современной Великобритании. Фестиваль пройдет 21 июля на пляже Петропавловской крепости. Проект организован совместно с концертным агентством NCA при поддержке комитета по культуре и комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга.