Прокуратура Воронежской области выявила факт нецелевого использования средств Территориальным фондом обязательного медицинского страхования на сумму более 82 миллионов 800 тысяч рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 июля сообщил журналистам старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как пояснил Усов, прокуратурой области проводилась проверка по материалам, выделенным из уголовного дела, расследование которого проводится Генеральной прокуратурой Российской Федерации, в отношении должностных лиц Федерального фонда медицинского страхования. В ходе проверки установлены факты нецелевого использования денежных средств Территориальным Фондом медицинского страхования Воронежской области.

"Так, в 2005 году из средств субвенций Фонда, предназначенных на финансирование территориальных программ Фонда медицинского страхования, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Воронежской области израсходовано около 82 миллионов 800 тысяч рублей на оплату медицинской помощи, оказанной лечебно-профилактическими учреждениями области неработающему населению в 2004 году. При этом бюджет ТФОМС на 2005 год, принятый Воронежской областной Думой, не предусматривал финансирование данного вида услуг неработающему населению в 2004 году. Таким образом, нецелевое использование средств, предусмотренных бюджетной росписью на 2005 год, повлекло недофинансирование оплаты медицинских услуг населению на вышеуказанную сумму", - пояснил Михаил Усов.

По результатам проверки 20 июля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 2 статьи 285 УК РФ (расходование средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством РФ, в особо крупном размере). Как особо подчеркнул Михаил Усов, дело возбуждено не в отношении какого-либо конкретного лица, а по факту. В настоящее время ведется предварительное следствие.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, скандал в Федеральном фонде медстрахования разразился в ноябре 2006 года. Тогда директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Таранов и его зам. Дмитрий Усенко были задержаны по подозрению в коррупции. Уголовное дело в отношении задержанных возбуждено по ст. 285 (нецелевое использование бюджетных средств), 291 (дача взятки), 290 (получение взятки организованной группой). Обыски в рамках возбужденного в Москве уголовного дела прошли в кабинетах Воронежского территориального ФОМСа, руководителей облздрава.