В январе-июне 2007 года предприятия ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) добыли 42,2 млн тонн и реализовали 41 млн тонн угля. Как сообщили 20 июля ИА REGNUM в пресс-службе компании, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года объемы добычи и реализации снизились на 7% и 5% соответственно.

Основным фактором, повлиявшим на уменьшение объемов добычи и реализации, стало снижение спроса на топливо со стороны российских предприятий энергетики и жилищно-коммунального сектора, обусловленное аномально теплой зимой, а также высокой водностью рек и водохранилищ, которая способствовала увеличению выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях.

Объем реализации угля на внутреннем рынке снизился на 12% и составил 28,2 млн тонн, в том числе объем реализации предприятиям электроэнергетики - 20,2 млн тонн.

Вместе с тем, объем экспортных поставок СУЭК в первом полугодии 2007 года увеличился на 15% и составил 12,8 млн тонн. Наибольший объем продаж пришелся на Великобританию, Японию, Корею, Финляндию, Данию.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.