В Муромскую городскую прокуратуру обратилась жительница города Мурома с заявлением, из которого следовало, что ее несовершеннолетняя дочь не была включена в договор приватизации квартиры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимирской области.

В ходе проверки установлено, что заявительница с мужем проживали в муниципальной квартире. Во время брака в 2002 году у них родилась дочь, которая проживала вместе с родителями. В 2005 году по договору приватизации квартира была передана отцу девочки, который в 2006 году оформил на свое имя право собственности на данное жилье. Однако в нарушение закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" девочка, зарегистрированная в указанной квартире, не была включена в договор приватизации жилья.

В связи с тем, что сделка приватизации была совершена с нарушением закона, Муромский городской прокурор в интересах несовершеннолетнего ребенка обратился в суд с иском о признании за девочкой права пользования жилым помещением и признании недействительным договора передачи квартиры в собственность.

Решением Муромского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. В кассационном порядке судебное решение не обжаловалось и вступило в законную силу.