Председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов подверг критике соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, которые "не дорабатывают в вопросах контроля над соблюдением земельного и природоохранного законодательства". "Между тем, решить имеющиеся проблемы можно только объединив усилия всех заинтересованных министерств и ведомств, контрольных, надзорных и судебных органов", - подчеркнул он на совещании в правительстве республики в Махачкале, посвященному состоянию государственного земельного контроля и мерам, принимаемым в связи с этим надзорными и судебными органами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан 20 июля.

Выступивший с докладом руководитель Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан Федор Свиридович сообщил о том, что за шесть месяцев 2007 года госземинспекторами проведено 1468 проверок, в ходе которых выявлено 1093 нарушения, из них почти половина уже устранена. Вынесено около 800 предписаний и представлений, привлечено к ответственности 608 нарушителей с наложением штрафов на сумму 936 тыс. рублей, из которых взыскано 260 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Свиридовича, Госземинспекцией проведен полный учет владельцев и фактических пользователей земельных участков под почти 900 объектами, расположенными в придорожной полосе федеральной автодороги "Кавказ", а также инвентаризация полутора сотен гравийных, каменных, песчаных и грунтовых карьеров на территории 20 районов и пяти городов республики. В ходе проверок были установлены факты функционирования девяти из 11 кирпичных цехов на территории месторождения "Дмитровское" в Карабудахкентском районе Дагестана.

Дагестанский премьер Зайналов дал поручение подготовить предложения по определению дальнейшей судьбы объектов, построенных с нарушением земельного и природоохранного законодательства, и недопущению возведения новых.