Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, господин Толлефсен исполнял обязанности генерального консула Норвегии в городе на Неве с 1997 года. В настоящее время срок его полномочий истек.

В ходе состоявшейся вчера, 4 февраля, встречи Валерий Сердюков поблагодарил господина Толлефсена - дуайена консульского корпуса, за поддержку и помощь, оказанную правительству Ленинградской области в работе с дипломатами. Он также отметил, что успешно осуществлялось сотрудничество по программам в области муниципального управления, экологической, социальной сферах, налажены дружеские связи между многими городами Ленинградской области и коммунами норвежской провинции Нурланд.

Подводя некоторые итоги сотрудничества, В. Сердюков подчеркнул, что успешно осуществляется партнерство Выборгского судостроительного завода с фирмами Норвегии. Корабелы Выборга строят для северных соседей рыболовецкие траулеры, платформы для нефтяных промыслов.

Генеральный консул заметил, что время, проведенное в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пролетело очень быстро. Пять лет назад, сказал он, дороги, по которым довелось ехать, оставляли желать лучшего, а сегодня их качество заметно улучшилось. "Я бы назвал это знаком позитивных перемен в экономике Ленинградской области", - отметил Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге.