Более 40 врачей различных специальностей консультировали вологжан за 2 года работы "Телефона здоровья". Причем 17% из них - из муниципальных районов. Мужчины звонили в шесть раз реже, чем женщины. Возраст обратившихся за консультацией к специалистам по "Телефону здоровья" - от 17 до 92 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 20 июля в Вологодском областном центре медицинской профилактики состоялось подведение итогов работы проекта "Телефон здоровья" за два года.

Чаще люди звонили по поводу лечения заболеваний (76%). Реже - по вопросам справочного характера, вопросам по ведению здорового образа жизни и профилактике заболеваний. Поступали звонки и по проблемам лекарственного обеспечения. За 2 года свои консультации дали - врачи кардиологи, пульмонологи, наркологи, гинекологи и другие. Как отмечают специалисты, за второй год работы специалистов на "Телефоне здоровья" увеличилось общее количество звонков, звонков справочного характера, уменьшилось количество звонков из муниципальных районов.

Добавим, что 20 июля "Телефону здоровья", работающему в Вологодском областном центре медицинской профилактики, исполняется 2 года. Подобные службы работают в разных регионах России более 10 лет и имеют разные концепции и режимы работы. В Вологде "телефон здоровья" 72-00-60 работает по средам и четвергам с 15 до 16 часов. По этому телефону любой житель Вологодской области может задать свои вопросы и получить практические советы не только для себя, но и своих близких. Консультации проводятся анонимно, каждый позвонивший может быть уверен в сохранении тайны разговора и уважительному к себе отношению. Определенного лимита времени консультации не существует.