Наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима назначено приговором Астраханского областного суда начальнику Астраханского линейного управления внутренних дел на транспорте (АЛУВДТ) Сергею Дегтяреву за покушение на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры 20 июля.

Как пояснили в правоохранительном органе, заявление одного ростовского предпринимателя о вымогательстве у него взятки в размере 50 000 долларов США сотрудниками транспортной милиции поступило в прокуратуру Астраханской области 17 января. В тот же день в ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками прокуратуры и областного Управления ФСБ был задержан в своем служебном кабинете начальник АЛУВДт Сергей Дегтярев при получении половины оговоренной суммы - 25 000 долларов США.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры области. Подполковнику милиции Дегтяреву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как установлено следствием, в производстве следственного отдела АЛУВДт находилось уголовное дело по факту перемещения через таможенную границу России установленного на барже недекларированного оборудования, принадлежавшего ростовской фирме. Взятку с предпринимателя Дегтярев требовал за прекращение этого уголовного дела и снятие ареста с оборудования.