Кандидат в прeзиденты Нагорного Карабаха Масис Маилян, занявший по итогам выборов второе место, выступил в пресс-центре с заявлением. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"Выборы 19 июля явились в жизни нашей республики важнейшей вехой и испытанием для молодой карабахской государственности. Рассматривая итоги выборов именно в этом разрезе, хочу отметить, что мы выполнили поставленную перед нами основную задачу - обеспечить реально альтернативные выборы, как способ обеспечения демократического имиджа НКР.

Наша команда сделала все от себя зависящее, чтобы дать нашим избирателям возможность реального и законного выбора. Наша принципиальная позиция и оперативная реакция по фиксированию нарушений исходила именно из этой задачи - обеспечить победу законности в нашей стране.

То, что в нынешней ситуации и при таких несопоставимых ресурсах мы набрали более 8 тысяч голосов, считаю серьезным достижением.

Во время предвыборной агитации и в ходе голосования было множество нарушений. Мой предвыборный штаб четырежды обращался в ЦИК до голосования и около 20 раз - в день выборов. Нарушения, безусловно, имели воздействие на итоги голосования, но они были не решающими.

Мы предложили людям альтернативу. По нашему определению, это был выбор между сегодняшним и завтрашним днем. Значительная часть населения предпочла день сегодняшний. Мы понимаем, что существующая атмосфера оказала существенное воздействие на настроения людей, но, в то же время, не можем не принять, что это был осознанный выбор. Люди могли поступить иначе, но не сделали этого. Это их право. Мы уважаем это право и принимаем их выбор. Я уважаю выбор моего народа.

Хочу выразить признательность моим товарищам, тем, кто меня поддерживал, моей команде, которые послужили образцом законопослушности, принципиальности и патриотизма для общественности.

Выражаю свою признательность всем тем, кто, несмотря ни на что, отдал свой голос за меня. Заявляю о своей готовности до конца оставаться рядом с людьми, которые рисковали ради наших общих идей. Мы будем защищать их права, если кто-то поробует их нарушить.

Особую признательность выражаю тем журналистам и средствам массовой инофрмации, которые освещали выборы непредвзято и объективно".

Отметим, что по предварительным данным ЦИК Нагорного Карабаха, явка на выборах президента НКР составила 77,36%. 85,42% голосов набрал Бако Саакян, на втором месте замминистра иностранных дел Масис Маилян, набравший 12, 21% голосов. Третье место закрепилось за депутатом Арменом Абгаряном с 1,26%, коммунист Грант Мелкумян набрал 0,8%, а лектор Ваня Аванесян оказался последним - 0,3%.