Темы русского языка, двойного гражданства и союза с Россией многие украинские политики поднимают на выборах, а потом благополучно забывают. Об этом сегодня, 20 июля, заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер "Русского блока" в регионе Олег Фролов.

"Да, это очень востребованная тема. Допустим, та же Витренко ее использует успешно и давно. Мы с ней встречались в некоторых местах, в том числе и в России. Из её речей постоянно следует мысль о том, что стоит только ей помочь, как всё население Украины становится под русские флаги, а Украина становится самым русским государством в мире. Причём более "русским", чем Россия. Россияне это слушают и получают то, что хотят услышать. И так продолжается от выборов к выборам. Язык, гражданство, взаимоотношения с Россией. Вопросы эти в регионе очень глубоки. И игнорировать их просто невозможно. Очень сильно по людям бьёт уменьшение количества русских школ. Сейчас уже можно наблюдать, когда дети украинскими буквами пишут русские слова. Это очень жёстко, конечно. Я ходил по школам. Мне показывали эти вещи учителя. Это не приятные моменты. Язык, на котором человек думает, превращается в какой-то тайный язык, тайную мову, на которой нельзя думать, говорить", - заявил он.

По мнению политика, достаточно проследить действия партий в парламенте, чтобы понять, насколько они верны своим обещаниям. По словам Фролова, коалиция ни разу не подняла вопрос языка в парламенте. Хотя на обещания никто не скупился. "Партия регионов вышла на этом вопросе. Коммунисты очень хорошо получили на русских обещаниях. Витренко не прошла, но у неё тот, же вопрос - без пророссийских идей она бы ничего не набрала. Всех дергает вопрос только на вот этой волне. Но никогда, со дня образования государства Украина, сколько бы этот вопрос не поднимался до выборов, после выборов все о нём забывали. Кучма выиграл выборы у Симоненко, используя эти аргументы. В 2002 г.", - считает он.