19 июля министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин совершил рабочую поездку на участок автотрассы Самара - Бугуруслан в районе города Отрадного, где в настоящий момент идут работы по его реконструкции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Магистраль Самара - Бугуруслан пролегает по территории Волжского, Кинельского, Кинель-Черкасского и Похвистневского районов. Она связывает населенные пункты с областным центром и между собой, а также обеспечивает движение транспорта в Оренбургскую область, Республику Татарстан и далее на Урал. Каждую минуту здесь проходят десятки автомобилей, в том числе и большегрузных фур, однако до сих пор трасса Самара - Бугуруслан на всём своем протяжении не соответствует современным транспортно-эксплуатационным показателям. В этой связи правительство области приняло решение о ее поэтапной реконструкции.

С точки зрения безопасности движения, наиболее проблемным является участок между 95-м и 105-м километрами. Этот отрезок дороги до настоящего времени был нешироким и извилистым, в результате чего снискал дурную славу "поворота в крестах" в связи с большим количеством происходящих здесь аварий.

Сегодня здесь полным ходом идут строительные работы. "Мы спрямляем дорогу, расширяем проезжую часть. Главное, ради чего ведутся работы, - безопасность и ещё раз безопасность для участников движения", - сказал Борис Ардалин.

В основании трассы кладут высококлассный уральский гранитный щебень, который значительно прочнее и долговечнее обычного. Для покрытия используются современные марки асфальтобетонной смеси. Ширина земляного полотна составляет теперь 15 метров, ширина проезжей части - 7,5 метра. С обеих сторон - укрепительные полосы шириной 0,75 метра каждая. Все это гарантирует пятилетний срок службы без ремонта покрытия. Реконструкцию на участке ведёт ООО "Похвистневская дорожная компания". Завершатся работы в четвёртом квартале текущего года.

В целях повышения безопасности движения в 2005 году Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области приняло решение провести дополнительные работы по устройству электроосвещения и энергоснабжения участка дороги между 89-м и 95-м километрами - там, где трасса проходит по городу Отрадному. Эти работы также приближаются к завершению. В ближайшее время будет установлено более двухсот светильников, и в сентябре система освещения протяжённостью 6 километров будет введена в строй.