В первом полугодии 2007 года совместная деятельность правоохранительных органов по декриминализации Приморского края смогла переломить негативную тенденцию роста преступности. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 20 июля старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, к такому выводу пришли участники заседания коллегии, посвященного итогам работы органов прокуратуры региона в первом полугодии 2007 года и основным задачам по осуществлению надзорной деятельности на второе полугодие 2007 года.

Так, за первые шесть месяцев 2007 года в Приморском крае на 23,5% снизилось число зарегистрированных убийств, на 6% - количество грабежей. За полугодие улучшились показатели раскрываемости убийств. В текущем году раскрыто также 13 убийств прошлых лет, сообщили в прокуратуре Приморья.

"Значительное внимание органами прокуратуры края уделялось вопросам противодействия коррупции", - отметила Ирина Номоконова. Она напомнила, что по итогам проверки законодательства о государственной службе в администрации края губернатору Сергею Дарькину было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении руководителя департамента имущественных отношений администрации Приморского края Владимира Книжника по фактам незаконного отчуждения краевым государственным предприятием "Госнедвижимость" объектов недвижимости возбуждено уголовное дело.

За первое полугодие 2007 года прокурор Владивостока выявил факты продажи объектов культурного наследия без уведомления управления культуры администрации края. По этим фактам в суды было направлено 19 исков о признании заключенных сделок недействительными. Четыре иска уже удовлетворены.

Кроме того, по итогам работы в первые шесть месяцев года органы прокуратуры края выявили более 28 тыс. нарушений законов в сфере надзора за соблюдением федерального и краевого законодательства. На незаконные правовые акты в Приморье было принесено около 3 тыс. протестов, свыше 12 тыс. исков и заявлений направлено в суды. По постановлению прокуроров свыше 2,5 тыс. нарушителей закона привлечены к административной ответственности. Также по материалам проверок возбуждено 228 уголовных дел.

В течение полугода органы прокуратуры Приморского края продолжали работу по надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Так, краевая прокуратура в 2007 году оспорила 18 нормативных правовых актов органов государственной власти региона, в том числе 8 краевых законов и 10 постановлений органов исполнительной власти края. В соответствие с федеральным законодательством на сегодняшний день уже приведено 14 нормативных правовых актов органов государственной власти Приморья.

Кроме того, органы прокуратур Приморья подвели итоги работы по надзору за исполнением законодательства при реализации нацпроектов. Так, проведенные в 2007 году проверки показали, что основная масса нарушений допускается при реализации национальных проектов "Здоровье" и "Образование", сообщила старший помощник прокурора Приморья.

"Анализ состояния законности в бюджетной сфере свидетельствует о сохранении значительного уровня нарушений, допускаемых при формировании и исполнении бюджетов различных уровней", - добавила старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова. По ее словам, в Приморском крае участились факты нарушений при использовании бюджетных средств, в том числе их нецелевое расходование. Так, по результатам проверок, проведенных в администрации Владивостока, городской прокуратурой по фактам нецелевого расходования денежных средств были возбуждены уголовные дела в отношении трех заместителей главы администрации.

"С учетом важности прозрачности и открытости работы органов прокуратуры взаимодействие органов прокуратуры края со средствами массовой информации активизировано", - рассказала Номоконова. Так, за шесть месяцев текущего года количество выступлений прокуроров в средствах массовой информации в целом по краю возросло на 12%.