Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с легендарной российской спортсменкой, шестикратной Олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Лидией Скобликовой и президентом южноуральской федерации конькобежного спорта Андреем Вахутиным.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на встрече обсуждались вопросы строительства уникальной и единственной в России крытой конькобежной дорожки. Лидия Скобликова отметила, что Челябинск является сильной школой конькобежного спорта и возведение такого объекта укрепит не только тренировочную базу южноуральских конькобежцев, но и спортивный престиж Челябинской области. Президент Федерации Андрей Вахутин рассказал губернатору о проекте строительства дорожки на территории стадиона "Спартак". Средства на возведение единственного в России конькобежного центра будут выделены из бюджета области. Госкомспорт России берет на себя все расходы по поставке и установке холодильного оборудования.

Уже 9 февраля в Челябинск прибывает директор шведской фирмы "Sport Ewa AB" и президент фирмы "SPICETEC AB", чтобы обсудить вопросы поставки этого оборудования в Челябинск. Как заявил губернатор П.Сумин: "Этот объект не должен стать долгостроем и наши конькобежцы получат его в намеченный срок".