20 июля первый студенческий отряд с Сахалина отправлен на Курильские острова для работы на рыбоперерабатывающих предприятиях в рамках лососевой путины. В группу сформированную специалистами управления молодежной политики области вошли 20 юношей из Тымовского района. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, проводы студотряда "Орлан" прошли в сквере у областной администрации.

В течение полутора месяцев, пока идет лососевая путина, тымовские студенты будут работать на рыбоперерабатывающих предприятиях компании "Континент" на острове Итуруп. "На Курилах для них приготовлен теплый прием, - рассказали в управлении информации. - Поселят юношей в комфортабельном общежитии, еду для них будут готовить специально приглашенные повара из ресторанов Хабаровска. При богатых подходах тихоокеанских лососей к курильским берегам, студенты могут заработать до 40 и более тысяч рублей. Размер зарплаты будет также зависеть и от качества труда".

Всего в этом году областное управление молодежной политики планирует трудоустроить в ходе лососевой путины около 250 студентов региона. По словам начальника управления Владислава Фролова, идет формирование студенческих отрядов из Невельского, Холмского, Ногликского, Долинского районов. При этом предложения из муниципальных образований и работодателей продолжают поступать. Отправка следующей группы из студентов Невельского района состоится 22 июля.

В рамках отдельного соглашения с управлением молодежной политики, в настоящее время на рыбоперерабатывающих предприятиях Курильских островов работают около 1 500 студентов из регионов Дальневосточного Федерального округа - Хабаровского и Приморского краев, Амурской области. Согласно этому документу, часть выручки предприятий направляется в детские дома и дошкольные учреждения Сахалинской области.