Праздник лосося-2007 в этом году в Сахалинской области состоится 4 августа. Местом проведения выбрано побережье Анивского залива у поселка Таранай. Анализируя опыт прошлого года, решено сделать более объемную и зрелищную программу. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, 20 июля на заседании оргкомитета по проведению праздника сахалинского лосося был рассмотрен текущий план подготовки к мероприятию и уточнена его программа.

Праздник лосося-2007 будет проходить одновременно на двух сценических площадках - основной концертной и конкурсной под названием "Минута славы". Расположенный на месте проведения праздника стадион решено превратить в детский городок с надувными аттракционами, здесь будет организована игровая программа и при содействии общественного фонда "Дикий лосось" специальная биостанция "Наблюдай лосося".

Согласно программе, мероприятие начнется с красочного карнавального шествия по пляжу, принять участие в котором приглашены все желающие, имеющие костюмы морских персонажей. После этого запланировано торжественное открытие праздника, на котором будет исполнен гимн лосося, выпущен большой шар-зонд с надписью "Живи лосось" и поднят флаг. Затем наступит время театрализованной встречи виновника торжества. В этом году сахалинский лосось появится на празднике со своим семейством, сойдя на берег с катера.

В ходе проведения праздника зрителям будут продемонстрированы театрализованное представление и концертная программа. Картину событий дополнят костер, фейерверк, дискотека и рыбацкая уха.

Организаторы рассказали и о других отличительных чертах нынешнего праздника лосося. По их словам, зрителей ждет трехминутное шоу на гидроциклах, выпуск в море трехметровой "рыбы желаний" и яркие номера с огнями.

Обращаясь к членам оргкомитета вице-губернатор Виктор Нагорный сказал: "Жители области и ее гости ждут нынешнего праздника лосося с нетерпением. И если в прошлом году на Анивском побережье было тридцать тысяч человек, то в этом может быть больше. Убедительно прошу всех четко и своевременно подготовиться к проведению праздника".

Виктор Нагорный также добавил, что в этом году нет проблем с финансированием праздника, и все необходимые средства были собраны заранее. Итоговое совещание оргкомитета состоится непосредственно на Анивском побережье.

По замыслу организаторов мероприятие в дальнейшем будет проводиться ежегодно и должно стать визитной карточкой Анивского района для жителей области, гостей и туристов.