В 2008 году в Омской области откроется филиал универсального банка со 100-процентным участием иностранного капитала "Банк Сосьете Женераль Восток". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, об этом стало известно 19 июля по итогам встречи губернатора Омской области Леонида Полежаева и генерального директора коммерческого акционерного банка "Банк Сосьете Женераль Восток" Марка-Эммануэля Вивеса.

Генеральный директор банковской структуры в России прибыл в Омск, чтобы выяснить мнение главы региона в отношении создания филиала в Омске и по возможности заручиться поддержкой региональных властей в этом вопросе.

На встрече с губернатором Леонидом Полежаевым Марк-Эммануэль Вивес отметил, что интерес международной банковской структуры к региону обусловлен высокими темпами развития области, стремительным ростом экономики и таким немаловажным для финансистов и банкиров фактором, как политическая стабильность.

В свою очередь "Банк Сосьете Женераль Восток", подчеркнул Марк-Эммануэль Вивес, имеет ряд конкурентных преимуществ, которые, безусловно, могут быть использованы в интересах социально-экономического развития региона. Это долгосрочные кредиты, ссуды, инвестиции в модернизацию и расширение промышленного производства, лизинги, софинансирование крупных инфраструктурных объектов и ипотечное кредитование.

Леонид Полежаев расценивает приход в Омскую область "Банка Сосьете Женераль Восток", как знаковый момент. Столетие назад, в начале XX века, когда Омск являлся связующим центром между Европой и Азией, здесь было немало иностранных банков, в том числе подразделение Русско-Азиатского банка с участием финансовой группы "Сосьете Женераль". Возвращение банка в Омск символично с точки зрения преемственности традиций его присутствия в регионе.