По состоянию на 16 июля сотрудниками Госпожнадзора проверено 119 общеобразовательных учреждений в Сахалинской области. По результатам проверки выявлено 943 нарушения, выдано 90 предписаний Госпожнадзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности, выявлено 943 нарушения. Как 20 июля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, из предложенных противопожарных мероприятий выполнено 343, степень выполнения составила 36,4%. К административной ответственности привлечено 11 юридических и 76 должностных лиц.

Всего на территории Сахалинской области расположено 183 общеобразовательных учреждений, из них 177 будет предъявлено к приемке на начало учебного 2007/2008 учебного года.

В пресс-службе отметили, что 36 проверенных учреждений не оборудованы в полном объеме установками автоматической пожарной сигнализации; девять - системой оповещения людей о пожаре; на 15 объектах электросети и электрооборудование имеют различного рода неисправности; на 15 объектах не обеспечена безопасная эвакуация людей при пожаре, пути эвакуации не соответствуют предъявляемым требованиям.