На Камчатке проходит региональная научно-практическая конференция "Роль делового сообщества в социально-экономическом развитии Камчатского края". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатского края, 19 июля прошло пленарное заседание, на котором были представлены доклады и мнения представителей камчатского бизнеса о приоритетных направлениях в развитии региона.

Представители бизнеса говорили о развитии на Камчатке туризма, горнорудной промышленности, рыбной отрасли и строительства. Также была затронута тема подготовки профессиональных кадров и рост престижа и восстребованности профессий узких специальностей. Акцент в перспективном развитии был сделан на внедрение новых технологий, наращивание производства, налаживание отношений с кредитными организациями и привлечение инвесторов.

Обращаясь к участникам конференции, первый заместитель губернатора Игорь Чередниченко отметил, что конференция - это первый шаг на пути к созданию на Камчатке частного и государственного партнёрства. "Власть региона должна помочь бизнесу, что в перспективе выразится в налоговых отчислениях и финансовых поступлениях в бюджет края. Считаю необходимым проведение мероприятий подобного уровня, и уверен - итог работы конференции даст положительные результаты", - сказал Чередниченко.