В городе Черняховске Калининградской области на аукцион выставлен комплекс городского рынка стоимостью 50 млн рублей. Как сообщил сегодня, 19 июля, корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы муниципалитета, продав "такой серьезный объект", городские власти рассчитывают до конца сентября без посторонней помощи закрыть долги населения за прошедший отопительный сезон.

Также на эти деньги муниципалитет планирует закупить топливо для нового отопительного сезона, дополнительно отремонтировать несколько улиц, восстановить на них освещение и реконструировать старую мазутную котельную. Помимо городского рынка с молотка будет продан ряд центральных магазинов.

По словам и. о. главы Черняховского городского округа Андрея Демина, в текущем году областная дотация "без каких бы то ни было объяснений" была урезана сразу на 60 млн рублей. Представитель муниципалитета считает, что областные власти срезают дотации, в первую очередь, тем муниципалитетам, "кто выражает сомнения в целесообразности вводить у себя двухуровневую систему местного самоуправления с последующим укрупнением районов". По мнению черняховских властей, подобная политика региональной власти в итоге "привела к системному финансовому кризису на местах".

Собеседник отметил, что практически всем округам накануне отопительного сезона стало нечем отдавать долги за уже поставленное топливо и тепло, впервые с 1998 года начались задержки с выплатой заработной платы бюджетникам. В этих условиях, кроме продажи имущества ничего иного уже не остаётся, заключил Демин.