Строительство завода по производству алюминиевой банки в поселке Кольцово начнется уже в конце 2007 года. Проектная мощность предприятия 650-700 млн банок в год. Инвестиции в строительство компании оценивали в 60 млн долларов. Как сообщили 19 июля корреспонденту ИА REGNUM в администрации Новосибирской области, прибывшие в Кольцово директор по развитию бизнеса в России британской компании Rexam Дейвид Коутс и гендиректор компании "Ростар" Андрей Донец подтвердили намерение Rexam построить в Кольцово завод по производству алюминиевой банки.

В 2005 году "Ростар" заявлял о намерении финансировать этот проект, однако позже компания была продана Rexam. Представители компаний связывают задержку в реализации новосибирского проекта именно с этой сделкой и говорят, что строительство начнется уже в конце 2007 года.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что прибывшие на территорию для строительства завода менеджеры ознакомились с инфраструктурой и социальной сферой наукограда, уточнили ряд технических вопросов, связанных с реализацией проекта.

Справка ИА REGNUM:

Британская компания Rexam - крупнейший в мире производитель алюминиевых банок для пива, коктейлей и безалкогольных напитков, один из пятерки лидеров мировой индустрии потребительской упаковки. Rexam уже владеет заводом в России - в Наро-Фоминске. Его мощность - 2,4 млрд банок в год. Кроме того, весной текущего года компания начала строительство еще одного завода, расположенного в Челябинской области. Объем инвестиций в проект - 73 млн долларов, мощность - 800 млн банок в год.

Крупнейший производитель банок в России - "Ростар", подконтрольный "Базовому элементу". Производственные мощности компании расположены в Дмитрове Московской области и Всеволожске Ленинградской области. В первом объем производства - 1,3 млрд банок и 3 млрд крышек в год, а во втором - 1,7 млрд банок в год. Продажи Ростара в 2006 году составили 214 млн долларов. По информации Rexam, на 31 декабря 2006 года операционные активы Ростара составляли 181 млн долларов.