Территориальная избирательная комиссия рассматривает вопрос об окончательных результатах голосования на участке 7/4, открывшегося в изоляторе временного содержания. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил заместитель председателя ЦИК Нагорного Карабаха Сейран Айрапетян.

По его словам, в ЦИК поступила жалоба от штаба кандидата в президенты Масиса Маиляна, в которой говорится о том, что указанный участок закрылся в 10:45 - 9:45 мск., и это противоречит ИК Карабаха, где устанавливается время открытия и закрытия избирательных участков, соответственно, в 8:00 и в 20:00 по местному времени. В соответствии с жалобой, которой дан ход, теперь решается вопрос судьбы результатов голосования. Отметим, что к жалобе прилагается протокол комиссии по итогам голосования, о нарушениях в документе не сообщается.

Штаб Масиса Маиляна также проинформировал ЦИК о том, что член избирательной комиссии участка 22/1 Кашатагского района Карина Балаян пыталась проголосовать вместо своего родственника, однако ее действия были пресечены своевременным вмешательством команды замминистра иностранных дел Масиса Маиляна. По словам Айрапетяна, на данный момент выясняется принадлежность Балаян к той или иной партии и рассматривается вопрос о применении санкций в отношении члена ИК. Как отметил Айрапетян, выясняется также, содержат ли ее действия состав преступления, после чего будет вынесено решение о применении к ней административного взыскания или уголовного наказания.

Остальные жалобы являются менее существенными, и, в основном, касаются вопросов организации и проведения выборов, которые, по заверению ЦИК, своевременно устраняются. По словам зампредседателя ЦИК, на данный момент в Комиссию поступило 14 жалоб и шесть из них направлены ответы, остальные находятся на стадии рассмотрения.