Сегодня, 19 июля, в Прокопьевском районе Кемеровской области делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым и представителями администрации региона под руководством губернатора области Амана Тулеева посетила научный полигон компании, где в настоящее время реализуется экспериментальный проект по отработке технологии добычи метана из угольных пластов на Талдинской площади. Как передает корреспондент ИА REGNUM, они посетили экспериментальные скважины по добыче метана из угольных пластов на полигоне "Талдинская УМ-1".

Проект промышленной добычи метана разрабатывается в Кузбассе с начала 1990 годов. Инициатором и инвестором выступила администрация Кемеровской области. С 1998 года в этот проект включилась компания "Газпром". Технологии добычи метана впервые применили в США, где в 1991 году добывали 4 млрд кубометров газа, а сегодня уже 44 млрд кубометров.

В рамках первого этапа экспериментального проекта по добыче метана из угольных пластов в Кузбассе в 2005 году был создан научный полигон с необходимой инженерной инфраструктурой, построены экспериментальные скважины, которые в настоящее время находятся в опытной эксплуатации. По словам специалистов, уже сегодня результат экспериментальных работ позволяет говорить о том, что необходимая основа для реализации проекта опытно-промышленной добычи газа из угольных пластов практически создана.

Специалисты полигона ознакомили собравшихся с особенностями работы экспериментальных скважин, а также с основными результатами исследований, полученных в ходе их эксплуатации. Была представлена впервые разработанная в России учеными ОАО "Промгаз" технология добычи метана из угольных пластов, в основе которой лежит метод гидроразрыва: вода под давлением закачивается в угольный газоносный пласт и деформирует его, в образовавшийся дренаж поступает метан, который затем откачивается.

На весь технологический цикл - от разведки угольного метана до его использования - получено 28 патентов международного и российского образца. При этом две трети оборудования, применяющегося при реализации экспериментального проекта, отечественного производства. Как подчеркнул Ананенков, открыть российскую технологию и создать собственное оборудование - одна из целей развития промышленной добычи метана.

После посещения научного полигона представители ОАО "Газпром" и администрации области приняли участие в совещании, посвященном результатам работы полигона, а также перспективам организации опытно-промышленной добычи метана в России.