В районах Вологодской области возникают проблемы по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону на 2007-2008 годы, жилищный фонд готов в среднем только на 30%. Такая информация прозвучала на комитете по подготовке объектов ЖКХ Вологодчины к зиме в правительстве области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Перед членами комитета выступили представители Бабаевского, Вытегорского, Кирилловского и Междуреченского районов. Основная проблема в районах - нехватка денег на топливо для котельных, долги предприятий, износ коммуникаций. В Кирилловском районе в бюджете вообще нет средств на капитальный ремонт теплотрасс, денег нет и на предприятиях. По словам представителя Кирилловского района, надеяться можно только на средства областного бюджета. При этом не спасает даже то, что ЖКХ сейчас вышло на стопроцентные тарифы. Специалисты отмечают, что в тарифах заложены только прямые затраты, поэтому прибыли нет. В Бабаевском районе другая проблема, общая для всех муниципалитетов, в которых раньше интенсивно развивалась лесная отрасль. По словам докладчика, Бабаевский леспромхоз сейчас снимает с себя обслуживание всех социально-значимых объектов. Трудности власти стараются решать по мере поступления, но, по словам представителя района, проблема может в любой момент обостриться. Вытегорский район предоставил в отчете информацию, в которой указан большой процент износа коммуникаций. Паспорта готовности имеет только 29% жилфонда по району. По словам и.о. начальника областного Департамента строительства, энергетики и ЖКХ Виктора Кудряшова, дело не в коммуникациях, а в грамотных специалистах.

"Коммунальщики сейчас имеют стопроцентные тарифы, есть различные программы, возможности. Необходимо наладить нормальную эксплуатацию, при необходимости найти другую управляющую компанию. Надо чтобы люди работали нормально, и думали не только о зарплате, но и о производстве", - отметил Кудряшов.