19 июня мировой суд Ингодинского района Читы отложил рассмотрение дела заместителя председателя Читинского общественного комитета поддержки Михаила Ходорковского Марины Савватеевой, которая обвиняется в организации незаконного фейерверка под стенами читинского СИЗО. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сама Савватеева, в ходе заседания суд заслушал в качестве свидетелей директора, пиротехника и водителя пиротехнической студии, которая организовала фейерверк.

В ходе слушаний директор пиротехнической студии, в частности, отметил, что для организации подобного фейерверка отдельного разрешения, по его мнению, не требуется. Также он сообщил, что никакой публичной акции не видел.

Суд удовлетворил ходатайство Савватеевой, которая заявила о своей невиновности, о привлечении в качестве свидетеля заместителя начальника Ингодинского РОВД Читы Константина Лаптева, который беседовал с ней в отделении.

Суд отложил дальнейшее рассмотрение дела до 26 июля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 июля в 10:00 (04:00 мск) в Чите сторонники Михаила Ходорковского устроили под стенами СИЗО фейерверк в честь 44-летия экс-главы НК "ЮКОС". Сразу после фейерверка сотрудники УВД Читинской области задержали оператора читинского телеканала и пиротехников. Савватееву обвиняют по статье 20.2 КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Напомним также, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев этапированы в читинское СИЗО в конце декабря 2006 года в связи с расследованием нового уголовного дела. 5 февраля Генеральная прокуратура РФ предъявила им новые обвинения. Теперь отбывающие заключение за уклонение от уплаты налогов Ходорковский и Лебедев обвиняются еще и в присвоении и растрате денежных средств (статья 160 УК РФ) и легализации денежных средств и имущества (статья 174 УК РФ). 28 июня Ингодинский районный суд Читы продлил срок пребывания Ходорковского в СИЗО Читы до 2 октября 2007 года.