Ход внедрения новых современных технологий жилищно-коммунальными предприятиями Екатеринбурга проконтролировал 19 июля глава города Аркадий Чернецкий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Руководители предприятия "Орджоникидзевская УЖК" представили мэру новую действующую навигационную систему контроля за вывозом мусора. Суть системы состоит в следующем. На коммунальную машину ставится блок, имеющий связь со спутником, который определяет точные координаты объекта. По каналам телефонии информация о передвижении объекта поступает на сервер управляющей компании. То есть предприятие имеет возможность отследить в он-лайн режиме маршруты следования коммунальных машин, проанализировать их и оптимизировать, исключить несанкционированные рейсы.

Кроме того, система показывает, сколько израсходовано бензина, и какой километраж прошел автомобиль. С внедрением навигации потребление бензина сократилось на 18%, а производительность увеличилась в полтора раза. Сейчас система установлена на все машины, задействованные на вывозе мусора, планируется же оснастить таким образом все коммунальные машины предприятия.

Еще одна система, которую запустила в работу управляющая компания "Орджоникидзевская УЖК", - это диспетчерский комплекс управления лифтовым хозяйством "Обь". Он позволяет отслеживать даже малейшие неисправности лифтов, диагностировать и предвидеть различные ситуации, дает экономию средств. А охранная система стала надежной профилактикой краж. В лифтах, где установлена "Обь", не зафиксировано ни одного факта кражи катушек из цветных металлов.

Сегодня управляющая компания оснастила 440 лифтов, остальные планирует оборудовать до 1 сентября 2007 года. Затраты на внедрение диспетчерского комплекса составили более 12 млн рублей.