В январе-мае 2007 года товарооборот между Белоруссией Туркменией составил 56,8 млн. долларов (1 млрд. 476 млн. рос. рублей) и увеличился почти в 14 раз, при этом экспорт увеличился в 15 раз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД Белоруссии.

Существенный рост товарооборота в 2007 году обусловлен реализацией контрактов ПО "МТЗ" с Ассоциацией "Туркменобахызмат" на поставку 1000 тракторов "Беларус-1221", 1000 тракторов "Беларус-80Х" и запасных частей к ним на сумму 51,8 млн. долларов (1,3 млрд. росс. рублей), а также 1000 плугов производства РУП "МЗШ" на сумму 1,9 млн. долларов (49,4 млн. росс. рублей).

В МИД также сообщили, что 25-26 июля состоится визит г. Ашхабад белорусской делегации во главе с вице-премьером Александром Косинцем. Планируется, что в ходе визита состоятся встречи делегации с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и заместителем председателя Кабинета Ммнистров - главой МИД Рашидом Мередовым и др.

Основной целью визита является проработка вопросов существенного увеличения двустороннего товарооборота, в том числе путем увеличения объемов поставок в Туркмению белорусской сельскохозяйственной и промышленной техники, оборудования, продукции нефтехимической и пищевой промышленностей, активизация сотрудничества в топливно-энергетической и строительной сферах.

В ходе визита планируется подписать соглашение между правительством Белоруссии и правительством Туркмении о сотрудничестве в области спорта и туризма, а также соглашение между министерствами культуры двух государств.