В Компартии Украины завершился процесс выдвижения кандидатов для включения в общепартийный избирательный список на досрочные выборы в Верховную раду. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе КПУ в четверг, 19 июля.

Согласно предоставленной информации, число кандидатов для включения в общепартийный список КПУ, чей возраст превышает 60 лет, составляет 7.5%, а тех, кому еще не исполнилось 40 - более 20%. При выдвижении кандидатов большое внимание было уделено уровню образования будущих парламентариев. Число кандидатов, имеющих среднее образование, составляет 4%, базовое высшее - 9.5%, высшее - 86.5%. Основным и принципиальным качественным отличием избирательного списка Компартии является то, что в нем нет олигархов и тех, кто лоббирует их интересы. При этом, среди кандидатов насчитывается 36 рабочих и селян, столько же частных предпринимателей, 30 преподавателей средних и высших учебных заведений, 5 студентов, 10 врачей, 12 народных депутатов, представители других социальных групп и слоев украинского общества, а 20% кандидатов - женщины, - информирует пресс-служба политической силы.

Также в КПУ уточнили, что выдвижение кандидатов в избирательный список партии проходило, как и в предыдущие годы, снизу, максимально открыто, при этом каждая партийная организация имела возможность свободно и демократическим путем определить наиболее достойных членов партии и беспартийных, которые будут в составе фракции коммунистов в Верховной раде следующего созыва отстаивать интересы простых людей, интересы Украины.

Напомним, досрочные парламентские выборы на Украине состоятся 30 сентября этого года.