Число жертв катастрофы аэробуса А-320 бразильской авиакомпании ТАМ Linhas Aereas по официальным данным достигло 186 человек. Остальные числятся пропавшими. По сведениям, опубликованным на сайте авиакомпании, в жертвах числятся один перуанец и один аргентинец.

Напомним, самолет, выполнявший внутренний рейс № 3054 из Порту-Алегри, при приземлении в аэропорту Конгонас выскочил за пределы посадочной полосы и врезался в заправочный комплекс и здание авиакомпании. "Черные ящики" А-320 уже найдены и отправлены для расшифровки в США.

Основными двумя версиями считаются неправильные действия пилота и техническая неисправность. Но одной из причин трагедии могло и послужить состояние взлетно-посадочной полосы (ВПП). Она не была оборудована средствами водоотвода, а поскольку в момент катастрофы шел дождь, влага увеличила тормозной путь самолета. К тому же в аэропорту Конгонас посадочная полоса была слишком короткой для приема самолетов большого класса. По данным агентства АР, летчики сравнивают ее с авианосцем: стоит ошибиться совсем ненамного, и ты погиб.

Напомним, недостаточная длина посадочной полосы и ее близость к объектам городской инфраструктуры была одной из версий причины катастрофы 2006 года в Иркутске, когда самолет А-310 авиакомпании "Сибирь" выехал при посадке за пределы ВПП, врезался в гаражи и загорелся. В результате этой катастрофы погибли 124 человека. По официальной версии, экипаж самолета тогда не предпринял необходимых для безопасной посадки действий.