В Законодательном Собрании Вологодской области создана рабочая группа по решению проблемы нехватки детских садов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗСО, Ее возглавила председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

По ее словам, депутаты не намерены ждать того момента, когда существующая очередь вырастет в несколько раз. "Построить новые детские сады непросто - на это нужны время и финансы, - рассказала Ячеистова. - Но если мы сейчас не примем меры и не спланируем свою работу по данным направлениям на ближайшую, среднесрочную и дальнюю перспективы, ситуация может выйти из-под контроля".

По словам Людмилы Ячеистовой, задача ликвидации очередей в детские сады области не единственная. Проблем в отрасли дошкольного образования хватает. Это и "текучка" кадров, и низкая оплата труда работников детсадов, вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы дошкольных учреждений, финансированием питания, развитием законодательной базы. "Можно бесконечно долго говорить о проблемах, а можно пойти другим путём - дать оценку существующей ситуации и определить, что нужно сделать и в какие сроки", - считает Людмила Ячеистова. - Поэтому основными задачами созданной рабочей группы по подготовке к осенним парламентским слушаниям станет определение путей решения этой комплексной проблемы, подготовка рекомендаций и необходимых законодательных актов для более эффективного решения вопросов". Добавим, что сегодня в Вологодской области более 7 тысяч детей стоят в очереди на получение мест в дошкольных учреждениях.