Депутаты Архангельской области резко осудили действия работников прокуратуры и милиции, которые 18 июля осуществили задержание мэра Архангельска в жесткой форме.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, по мнению главы фракции "Справедливая Россия" областного Собрания Василия Баданина, задержание со взломом дверей квартиры - это проявление кризиса политической власти в области. "Любые спорные вопросы необходимо решать юридически грамотно. Пока суд не определил степень ответственности нашего мэра, он должен находиться на свободе, - считает депутат. - Произошедшее не добавляет нам ни чести, ни достоинства... Сегодня вся Россия говорит об Архангельске, как о самом криминальном городе с плохой историей". Причиной политического кризиса депутат считает конфликт губернатора с мэром.

Вице-спикер Архангельского областного Собрания Елена Вторыгина также согласилась с коллегой: "Люди, которые и так не верят во власть, сегодня еще раз получили возможность убедиться в своей правоте. Характер задержания Александра Донского - это полный беспредел. До такого унижения допускать действующего мэра - это не вписывается ни в какие рамки". Она также связывает задержание Донского с конфликтом губернатора и мэра.

Депутат облсобрания Илья Азовский также дал свою оценку произошедшему: "Омерзительно, что к дому Донского была брошена целая армия правоохранительных структур: Госнаркоконтроль, милиция, ГАИ, "СОБР" и так далее, а в это время в городе можно было безнаказанно чинить беспредел. Считаю, что после случившегося инцидента Киселев должен уйти в отставку".

Завтра, 20 июля, депутаты Архангельского областного Собрания собираются дать пресс-конференцию, посвященную "последним политическим событиям", произошедшим в области.