Жителя Новокубанска, пытавшегося незаконно получить субсидию из бюджета на восстановление якобы разрушенного паводком дома, задержали сотрудники Армавирского отдела УБОП ГУВД края.

Схема, по которой действовал 42-летний новокубанец, была примитивна, но в суматохе первых дней после паводка когда составлялись списки пострадавших от стихии, сработала.

В своё время пострадавший начал строить дом и вывел фундамент, но дальше этого дело не пошло. Сам он ютился в деревянной хибаре, стоявшей по соседству. Её-то как раз и смыло волной. Комиссии же "подтопленец" заявил, что паводок разрушил большой дом, оставив от него один фундамент.

В результате чего он был внесён в списки и успел получить единовременную помощь в сумме 50 тыс. рублей. На подходе были ещё 600 тыс. рублей, но правоохранительные органы заподозрили подвох и заблокировали счета.

Выяснилось, что в местном бюро технической инвентаризации нет документов, подтверждающих, что строение когда-либо сдавалось в эксплуатацию. Не было и прописанных по этому адресу.

Прокураура Новокубанского района возбудила против "пострадавшего" уголовное дело по статье "мошенничество", которая предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет и конфискацию имущества.