Днем 19 июля жители д. 23 по улице Академика Павлова (район Кунцево Западного округа Москвы) продолжили защиту дворовой территории от строителей, пытающихся возвести забор и начать работы. На место конфликта прибыли сотрудники милиции. В результате стычки жителей с милицией пострадали около 15 человек, сообщила корреспонденту ИА REGNUM представительница инициативной группы. "Били даже женщин, а мужчин просто избивали, - заявила она. - Сейчас на площадке наступило затишье, но никто не расходится - жители продолжают охранять свою территорию".

По словам представительницы инициативной группы, во дворе планируется построить 17-этажную башню с трехуровневой подземной стоянкой. "Мы боремся с этим проектом с 1998 года, но работы активизировались буквально через день после того, как Юрий Лужков заявил, что на точечную застройку в Москве надо наложить мораторий. Застройщики просто бояться не успеть, - подчеркнула собеседница корреспондента ИА REGNUM. - Документов у них нет - одни ксерокопии недействительных бумаг. До 2005 года были какие-то документы, но они не продлены и силы не имеют. Префект Западного округа Юрий Алпатов собственным решение месяц назад выдал разрешение на аренду и застройку земли, хотя у него не было на это никакого права. Договор у нас на руках - он составлен с нарушениями".

"Сама геоподоснова этой территории не позволяет вести крупное строительство, - добавила представительница инициативной группы. - Очень близко проходят грунтовые воды. Если будут строить подземную парковку, мы просто сползем в котлован, все девяти- и четырнадцатиэтажные дома".

"Мы будем стоять до конца, здесь все так настроены - подчеркнула она. - У меня трое детей, и я готова лечь под бетонную плиту, потому что у нас отнимают все, последние клетушки. Наше жилье объявят аварийным и выселят на улицу. Ведь это Рублевка, здесь земля в десять раз дороже, чем в Бутово".