Виноградари краевого государственного унитарного предприятия "Абрау-Дюрсо", не получавшие заработную плату с ноября прошлого года, объявили забастовку.

Перегородив тракторами главные ворота родного предприятия, они потребовали немедленной выплаты заработанного. Как сообщила председатель Новороссийского горкома профсоюза агропромышленного комплекса Надежда Попова, на сегодняшний день требования забастовщиков частично удовлетворены. Пикетчики возвратились на рабочие места.

Тем не менее определённая напряженность в "Абрау-Дюрсо" остаётся. Очередная его реформа, в результате которой от агрофирмы отделилось производство шампанских вин, не принесла уверенности в завтрашнем дне предприятия. С виноградарями до сих пор не рассчитались за урожай прошлого года. Это привело не только к задержкам заработной платы. Из-за нехватки горючего и запчастей техника не выходит в поле. Практически не ведутся так необходимые сегодня подготовительные работы на виноградниках, что может сказаться на количестве и качестве урожая 2003 года.

В последнее время появились разговоры о том, что "Абрау-Дюрсо" вновь ожидают перемены. Речь идёт о том, что виноградари и виноделы вновь объединятся под одной крышей. Произойти это может уже к концу зимы.