По итогам первого полугодия текущего года уже 39% предприятий ЖКХ Омской области работают рентабельно. Им удаётся постоянно повышать качество жилищно-коммунальных услуг, которые в то же время остаются доступными по цене. Если год назад около 40 предприятий сельских районов находились в состоянии банкротства, то уже к концу 2006 года общая прибыль, полученная сельской "коммуналкой" превысила 100 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Как рассказали в управлении, осваивать науку рыночных отношений коммунальщикам помогают специалисты отраслевого министерства. С 2004 года в Минстрое области действует рабочая группа по финансовому оздоровлению предприятий жилищно-коммунального хозяйства, созданная по поручению губернатора Леонида Полежаева. В задачи группы, которую представляют специалисты Минэкономики, Минимущества, Минтруда и Региональной энергетической комиссии, входит мониторинг и анализ финансовой деятельности убыточных коммунальных предприятий, разработка рекомендаций по организации их эффективной работы.

Сегодня, 19 июля, на очередном заседании рабочей группы состоялась презентация типовой схемы построения организационной структуры системы ЖКХ, разработанной специалистами Департамента финансов и экономики Минстроя. Организация деятельности по этой схеме позволит повысить инвестиционную привлекательность предприятий, обеспечит их устойчивую работу. Члены группы предложили "испытать" схему на примере Таврического района. Специалисты Минстроя уже провели здесь необходимую работу по обследованию финансово-экономической деятельности предприятий ЖКХ. В дальнейшем полученный опыт пилотного внедрения схемы будет распространен и в других районах Омской области.