Подведены итоги развития саратовской промышленности в I полугодии 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики области. Согласно имеющимся данным в январе-июне текущего года объем промышленного производства в Саратовской области составил 108,6% к уровню прошлого года. За отчетный период предприятиями области произведено продукции и оказано услуг на 82,37 млрд рублей, в том числе крупными и средними предприятиями - на 76,75 млрд рублей.

Положительную динамику демонстрируют обрабатывающие производства - индекс физического объема составил 114,6%. Лидируют по темпам роста производители электрооборудования и оптического оборудования (ФГУП "ПО "Корпус", ЗАО "Промэлектроника", ОАО "Электротехнический завод" и др.) - 204,4% к уровню соответствующего периода прошлого года. Продолжают динамично развиваться предприятия, занимающиеся производством нефтепродуктов (ОАО "Саратовский НПЗ") - 113,6%, производством машин и оборудования (ОАО "Нефтемаш" - САПКОН", ООО Завод "Газпроммаш" и др.) - 113,3%, производством транспортных средств и оборудования (ОАО "Саратовский завод "Серп и Молот", ОАО "Саратовдизельаппарат" и др.) - 112,4%.

Продолжают показывать рост предприятия, добывающие топливно-энергетические полезные ископаемые - 105,8%. И если добыча нефти осталась примерно на уровне прошлого года - 100,5%, то объем извлеченного газа превышает прошлогодние показатели более чем на 20%. Вместе с тем, спад отмечен в химическом производстве (на 2,1%) и производстве металлических изделий (на 12,2%), в производстве и распределении электроэнергии, газа, пара и горячей воды (на 4%), а также по видам деятельности, традиционно относящимся к легкой промышленности.