Командующий российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта генерал Сергей Чабан встретился с жителями сел Гальского (Абхазия) и Зугдидского (Грузия) районов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник Командующего подполковник Александр Диордиев, встреча носила неформальный характер. "Граждане абхазского и грузинского населенных пунктов поблагодарили командующего за добросовестное выполнение миротворцами своих обязанностей, акцентировали внимание на том, что, несмотря на занятость, военнослужащие расположенных поблизости наблюдательных постов, всегда готовы оказать посильную помощь местным жителям", - отметил Диордиев.

Также, по словам подполковника, "в ходе встречи выяснилось, что жители обоих сел испытывают определенные трудности в передвижении транспорта из одного населенного пункта в другой". Решить существующую проблему, по мнению граждан, можно путем установления между селами специального пункта пропуска. Генерал-майор Сергей Чабан заверил граждан в том, что приложит максимум усилий к тому, чтобы эта проблема была решена как можно скорее. "Именно для этого я и прибыл сюда, чтобы здесь, на месте разобраться в ситуации и принять то решение, которое бы устроило вас, местных жителей", - подчеркнул Командующий.

Он сообщил жителям сел, что немедленно поставит вопрос об организации пункта пропуска перед грузинской и абхазской сторонами, а также перед представителями миссии ООН. "Пункт пропуска будет способствовать нормальному движению автобусов, перевозящих школьников, других транспортных средств, следующих из одного населенного пункта в другой. Передвижение по бродам - занятие небезопасное, а значит нужно сделать все для того, чтобы снизить возможные риски, чтобы людям было удобнее. Визуальному досмотру будут подвергаться только транспортные средства, пешеходов это не касается", - подчеркнул командующий. Граждане сел с одобрением отнеслись к информации о том, что миротворцы намерены своими силами отремонтировать участок грунтовой дороги у моста через канал, который был подмыт дождями, и поблагодарили Командующего за деятельное участие в решении существующих проблем.