XIII всемирная гимнастрада проходила в австрийском городе Дорнбир с 8 по 14 июля. Новосибирская команда по художественной гимнастике заняла в своем виде спорта первое место. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 июля в пресс-центре мэрии Новосибирска.

В итоге новосибирцы получили приглашение принять участие в европейской гимнастраде в городе Альбе (Франция) в июле 2008 года и в следующей всемирной гимнастраде, которая состоится в июле 2011 года в швейцарском городе Лузанна.

Средний возраст новосибирских спортсменок - 7-8 лет, большая половина команды принимала участие в международной гимнастраде уже во второй раз. Первой была израильская гимнастрада в 2005 году, тогда новосибирцы заняли третье место.

"В этот раз, - отметила старший тренер МУДОД ДЮСШ "Обь" Ирина Петрушина, - девочки выступили как одна - сконцентрировались, сосредоточились и победили!". В итоге команда из Новосибирска набрала 238 баллов, 168 баллов получила за выступление команда Австрии и 164 балла - команда Германии. Они и заняли 2 и 3 место соответственно.

Как рассказал руководитель группы, главный специалист управления по физической культуре и спорту мэрии Алексей Кузнецов, новосибирские девочки быстро освоились в спортивном городке и за шесть дней, что были там, завели много знакомых и друзей со всего мира. "Теперь мы всех ждем на нашу, новосибирскую гимнастраду, которая состоится уже в октябре", - отметил начальник Управления по физической культуре и спорту мэрии Юрий Кабанов.

Всемирная гимнастрада проводится раз в четыре года и включает в себя спортивное и танцевальное направления - это все виды аэробики, брэйк-данс, хип-хоп, джаз-модерн, а также ушу, таэквондо, акробатика и единоборства.

В составе сборной России было 120 человек, в числе которых 24 девочки из Новосибирска. Это воспитанники детской спортивной школы "Обь" - команда по художественной гимнастике.