Прокуратура города Казани направила в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования Казани, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Татарстана. Отстраненный от должности по решению суда уже в ходе расследования уголовного дела, Альфред Загиров, занимавший пост заместителя начальника - главного инженера МУ "Управление архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования Казани", обвиняется по ч.1 ст.290 УК РФ ("получение взятки"). Наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Ответственный чиновник был задержан сразу после передачи ему денег в размере 5 тысяч рублей. Это была последняя часть денежных средств, переданных предпринимателем за согласование проектной документации. Обратившись в МУ "Управление архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования Казани" в официальном порядке, предприниматель столкнулся с мощной бюрократической машиной, обещавшей длительную волокиту при рассмотрении вопроса по существу. А заместитель начальника МУ "Управление архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования г. Казани", являющийся одновременно и главным инженером учреждения пообещал ускорить решение животрепещущего вопроса "всего" за 30 тысяч рублей.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы. Первоначально Загирову были переданы 25 тысяч рублей, а через 12 дней еще 5 тысяч. После этого чиновник почти сдержал слово - передал часть проектной документации в уже согласованном виде, и тут же был задержан сотрудниками милиции, ранее зафиксировавшими и первоначальную передачу 25 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия в отношении Загирова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая была изменена на подписку о невыезде по окончании расследования.