18 июля на пресс-конференции по итогам визита в Израиль ивановских детей и чиновников анонсировано создание в Иванове израильского медицинского центра и ежемесячный приезд для работы в нем израильских врачей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации заместителя ивановского мэра Василия Силкина, на встрече с мэром Кармеля Акрамом Хассоном достигнута договоренность о развитии отношений в сфере здравоохранения и образования. Израильтяне планируют открыть в Иванове медицинский центр с современным медицинским оборудованием. Предполагается ежемесячный приезд для работы в центре израильских врачей-специалистов. С целью знакомства с израильскими медицинскими технологиями на осень запланирован визит представителей сферы здравоохранения Иванова в Кармель.

Будут развиваться отношения в рамках молодежной политики. Глава Иванова в свою очередь пригласил детей Кармеля с ответным визитом в Иваново. Как сообщил Василий Силкин, в октябре-ноябре планируется участие танцевальных коллективов Кармеля в ивановском фестивале национальных культур.

Знакомство ивановских чиновников с израильскими произошло в августе 2006 г. в Лодзи во время церемонии, посвященной 62-й годовщине ликвидации гетто в городе Литцманштат. По возвращении было получено приглашение в Кармель на танцевальный фестиваль израильских коллективов. 9 ноября 2006 г. в Кармеле подписано соглашение для работы в центре о сотрудничестве двух администраций в торгово-экономической и культурной областях. В марте 2007 г. прошел ответный визит израильской стороны в Иваново. Целью визита было посещение танцевального фестиваля хореографических коллективов Иванова с дальнейшим отбором для участия в танцевальном фестивале в Кармеле в ноябре 2007 г. Предварительно отобраны театр танца "Нон-стоп", шоу-балет "Возрождение", эстрадный танец "Каприз". Делегаты Кармеля приезжали в Иваново и на день города 24-29 мая.