"Я считаю, что мой арест связан с тем, что на сайте мэрии была опубликована видеозапись с участием губернатора", - заявил перед началом заседания суда задержанный мэр Архангельска Александр Донской, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я не представляю угрозы для общества, я не планировал государственного переворота. Поэтому прокуратура на имела права задерживать меня", - сказал он. Мэр предположил, что действия правоохранительных органов означают, что полномочный представитель президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов продолжает осуществлять давление на мэра, "как он и обещал".

Напомним, что 18 июля в Архангельске произошло задержание мэра города в жесткой форме. Двери его квартиры были взломаны сотрудниками правоохранительных органов, Донской был сопровожден в СИЗО вечером того же дня. В связи с резким ухудшением состояния его здоровья в квартиру мэра были вызваны две бригады скорой помощи. Врачи настаивали на госпитализации мэра, но следователи на прислушались с ним и увезли его на своей машине.