Одну из 28 решающих сортировочных станций Российской железной дороги и главную станцию - Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги, которая распределяет вагонопотоки из Кузбасса, продолжают модернизировать. Станция под названием Алтайская находится городе Новоалтайск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, в этом году на ее реконструкцию направлено 142 млн руб.

Средства предназначены в первую очередь для завершения строительства 3-ей механизированной тормозной позиции. Ввод ее в эксплуатацию обезопасит условия труда, исключив ручную работу, и позволит увеличить скорость формирования составов. На станции уже удлинен ряд приемо-отправочных путей, уложенных на бетонно-щебеночное основание, модернизированы горловины, обновлена контактная сеть, смонтирована новая электрическая централизация управления стрелками и сигналами.

Кстати, поскольку станция Алтайская распределяет вагонопотоки из Кузбасса, ее модернизация очень важна в условиях растущих перевозок угля из Кузбасса в европейскую часть страны по Среднесибирской магистрали, проходящей по территории Алтайского края. Сейчас на станции ежесуточно перерабатывается до 20 тысяч вагонов, формируются и отправляются 10-12 тяжеловесных поездов весом от 7 до 9 тысяч тонн.