В Уральском ФО пресечена деятельность устойчивой преступной группы, занимавшейся оптовым сбытом на территории Урала различных наркотических средств, контрабандным путем ввезенных с территории республики Казахстан, сообщили 19 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Участники группы задержаны сотрудниками органов правоохраны в конце декабря 2006 года на территории Петуховского района Курганской области при попытке сбыта 1,3 кг марихуаны.

Главарь группировки взят с поличным 17 января 2007года вблизи российско-казахской границы с оптовой партией зелья, состоявшей из 19,5 кг марихуаны и 2 кг гашиша.

Наркосбытчики арестованы. В ходе расследования они изобличены в совершении еще ряда эпизодов сбыта этих наркотических веществ, по фактам чего было возбуждено в общей сложности восемь уголовных дел, которые соединены в одном производстве. Всего у участников данной группировки изъято более 22 кг марихуаны и гашиша.

Каждому из участников преступной группы предъявлено обвинение по части 3 ст. 228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. 33-летнему главарю также предъявлено обвинение по части 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда), за совершение которой ему грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Расследование данного уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения.