19 июля в Карелии начинаются слушания по уголовному делу против участников беспорядков в городе Кондопога.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на скамье подсудимых - шестеро уроженцев Северного Кавказа, их обвиняют в убийстве двух жителей города Кондопоги и причинении вреда здоровью еще 9 гражданам в конце августа 2006 года. Слушание дела начинается в 10.00, на нем смогут присутствовать все желающие.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ночь на 30 августа 2006 года пятеро чеченцев и один дагестанец устроили кровавую драку с посетителями ресторана "Чайка". Драка завершилась трагически: двое из местных жителей получили смертельные ранения ножом. Следствием этого в Кондопоге стали массовые беспорядки на национальной почве: по городу прокатилась волна погромов торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа, и десяткам чеченских семей пришлось срочно покидать свои квартиры.

По версии следствия, ножевые ранения потерпевшим, двое из которых скончались, наносил Ислам Магомадов. Его действия квалифицированы как убийство из хулиганских побуждений и покушение на убийство. Остальным уроженцам Северного Кавказа предъявлены обвинения в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а также в хулиганстве.