19 июля в Норильске объявлен день траура по погибшим в автомобильной катастрофе. Соответствующее постановление подписал глава Норильска Валерий Мельников. Всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь главы Норильска Лариса Стецевич, Валерий Мельников принял решение выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей семьям всех погибших в автомобильной аварии. Вопросом выделения средств занимается управление социальной политики Норильска, деньги будут выделены из резервного фонда главы Норильска. Кроме того, администрация города взяла на себя обязанности по оказанию помощи в похоронах и вывозе тел погибших для захоронения на материк.

На данный момент в больницах Норильска находятся ещё 11 пострадавших в автокатастрофе на трассе "Норильск-Талнах". Им будет оказана помощь в лечении и составлении иска к частной компании-перевозчику "Эксперт-Авто", которой принадлежала разбившаяся "Газель". Именно эта компания, по словам пресс-секретаря, обязана будет выплатить компенсацию пострадавшим.

Также в больнице находятся водитель и пассажир МАЗа, с которым столкнулась маршрутная "Газель".

Лариса Стецевич отметила, что по факту автоаварии возбуждено уголовное дело по статье 264, части 3 УК РФ - нарушение правил эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Напомним, днем 17 июля на 19-киллометре автодороги "Норильск - Талнах" произошло лобовое столкновение автобуса типа "ГАЗель" двигающегося по маршруту в Талнах и грузового автомобиля МАЗ 500, когда водитель первой машины попытался совершить обгон и выехал на полосу встречного движения. Семь пассажиров и водитель "ГАЗели" погибли, ещё один человек скончался в больнице на следующий день после трагедии, 12 человек, в числе которых водитель МАЗа, доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести, двое из них в тяжелом состоянии. Известно, что автобус принадлежит ООО "Экспресс Авто", осуществляющему частные пассажирские перевозки.