В Калининграде состоялась премьера фильма о воссоздании янтарной комнаты. Фильм прошел 3 февраля в Немецко-русском доме. Как рассказал краевед Авенир Овсянов, документальный шестисерийный фильм под названием "Дело о янтарной комнате" снимался в течение трех лет в Германии, Австрии, Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. В фильме приведена история поиска знаменитой янтарной комнаты, а также подробности ее воссоздания. Фильм изобилует высказываниями известных искателей со всего мира, приведена реальная нацистская кинохроника.

По словам А.Овсянова, в апреле фильм о янтарной комнате будет показан по центральному телевидению. Демонстрация фильма приурочена к открытию 9 мая созданной ведущими российскими мастерами копии знаменитой комнаты, утерянной во время Второй мировой войны. Располагаться копия будет в одном из дворцов под Санкт-Петербургом. "Наши мастера не хуже мастеров XVIII века, которые создали оригинал, поэтому и копия будет соответствующей", - считает краевед.

По мнению А.Овсянова, "если и удастся найти реальную янтарную комнату, то она уже все равно будет не той". Уж слишком велики следы времени и войны. "Если же сейчас она хранится в условиях переменной влажности, то к моменту ее обнаружения мы рискуем получить лишь янтарную россыпь", - сказал А.Овсянов.