Проверка сохранности экспонатов в музеях Воронежской области проводится постоянно и не выявляет серьезных нарушений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил Юрий Пчелкин, начальник отдела культурного наследия и профессионального искусства Управления культуры и туризма Воронежской области. Более того, по его словам, указание президента никак не повлияло на работу музеев Воронежа и Воронежской области: "Проверка музейных фондов обязательна по закону, в Воронежских музеях она проводится всегда. Периодичность проверок, в первую очередь, зависит от объема фонда, поэтому каждый музей имеет свой план проведения сверок наличия экспонатов. Процесс этот постоянный, не считая проверок внеплановых: если даже небольшую коллекцию, 10 тысяч экспонатов, нужно сверять каждый год, то проверка всего фонда в музее ведется непрерывно".

В Воронежском областном краеведческом музее корреспонденту ИА REGNUM заявили, что сотрудниками краеведческого музея постоянно ведется сверка наличия и сохранности экспонатов, и на данном этапе никаких пропаж не выявлено. Аналогичное заявление сделал и директор областного художественного музея имени Крамского Владимир Устинов: "За всю историю существования музея был только один случай кражи экспоната - позже картина была возвращена".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Эрмитаже в июле 2006 года не досчитались 221 предмета общей стоимостью около 130 миллионов. В связи с этим по поручению президента Владимира Путина с сентября 2006 года началась комплексная ревизия культурных ценностей, находящихся в музейном фонде России. Как заявил 17 июля первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, по результатам проверки более чем в пятистах федеральных и региональных музеях была обнаружена пропажа 160 тысяч предметов искусства.