Выступая на пресс-конференции 18 июля 2007 года, Юлия Тимошенко перечислила основные недостатки действующей Украинской Конституции:

1. Двоевластие в стране, что стало основой хаоса и противостояния. Президент Украины и Премьер-министр Украины обречены на постоянный конфликт между собой из-за дублирования функций и полномочий.

2. Власть является бесконтрольной, что привело к массовым злоупотреблениям, коррупции, теневой приватизации и разворовыванию бюджетных средств на всех уровнях.

3. Власть является безответственной, потому что за все нарушения ее невозможно привлечь к ответственности. Отсутствуют соответствующие механизмы и возможности.

4. Парламентская оппозиция лишена любых прав для осуществления действенного контроля за властью.

5. Тотальная зависимость судей и судов от нескольких ветвей власти и властных институций одновременно. Безответственность судей за принятие откровенно неправосудных решений.

6. Возможность узурпации власти через искусственное создание коалиции из 300 народных депутатов.

7. Народ целиком и полностью отстранен от осуществления непосредственной власти из-за отсутствия механизмов народного волеизъявления.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Юлия Тимошенко 18 июля на пресс-конференции в Киеве отметила, что первым шагом к стратегическому реформированию государства, является изменение Конституции Украины. "Писать новую Конституцию должны уже не политики. Я хочу, чтобы ее написал народ. Причем в два этапа". По мнению Тимошенко, на первом этапе люди определились бы с техническим заданием для профессионалов, определили бы, какая форма правления нужна стране, установили рамки ответственности власти. А на втором - приняли бы новый основной закон страны. Как пояснила лидер БЮТ, такой подход необходим для того, чтобы никто ни один депутат не смог бы повлиять на Конституцию и с помощью точек и запятых, нивелировать народное волеизъявление.