Сегодня, 18 июля, в Калуге состоялось награждение победителей областного конкурса на лучший молодежный инновационный проект. В этом году конкурсной комиссией рассмотрено 11 проектов представителей ведущих вузов региона. Основными критериями отбора стали актуальность и целесообразность практического применения проекта, его новизна и срок окупаемости.

Тематика представленных работ связана с приоритетными направлениями развития науки и техники. Это - энергосберегающие и производственные технологии, экология и рациональное природопользование, информационно-телекоммуникационные технологии и электроника. По итогам конкурса победителями признаны проекты молодых специалистов КФ МГТУ имени Баумана и Обнинского государственного технического университета атомной энергетики. Два проекта представителей МГТУ имени Баумана особо отмечены за высокую техническую значимость.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развития области, все конкурсные работы будут внесены в базу данных инновационных проектов региона и в соответствующий каталог научно-технических и инновационных проектов Калужской области.