В связи с ростом цен на топливо, материальные ресурсы, в целях стабилизации экономической ситуации автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в Кировской области, руководствуясь федеральными и областными нормативными актами правительство области приняло предложение областной комиссии по тарифному регулированию на транспорте и установило с 1 февраля 2003 года новые тарифы на проезд пассажиров и провоз одного места багажа.

Так, за одну поездку в транспорте, выполняющем муниципальный заказ придется платить: в автобусе общего пользования - 4,5 рубля, в автобусе-экспрессе - 5 рублей, в троллейбусе - 4,5 рубля, за одну поездку в транспорте, выполняющем коммерческий рейс, - 5 рублей, на маршрутном такси - до 6 рублей.

Билет за поездку в транспорте, выполняющем муниципальный заказ в районных центрах (кроме г.Кирова), - 4,5 рубля, за одну поездку в транспорте, выполняющем коммерческий рейс, в районных центрах - 5 рублей.

Утверждена стоимость месячных проездных билетов на транспорте (автобусе или троллейбусе), выполняющем муниципальный заказ. Она составила: для учащихся - 50 рублей, для студентов - 80 рублей, для пенсионеров - 140 рублей. На транспорте (автобус или троллейбус), выполняющем муниципальный заказ и коммерческий рейс для граждан - 300 рублей, а для организаций - 700 рублей. По информации пресс-службы правительства области, также утверждены тарифы за проезд пассажиров в автобусах пригородных и междугородных (внутриобластных, межобластных, межреспубликанских) сообщений.